Тыква: немного истории и рецепт от итальянского шеф-повара


Начнем с определения, которое дал Плиний Старший тыкве: "Освежитель человеческой жизни, бальзам от всех бед". Из этой фразы мы понимаем исключительную пищевую ценность, которая была приписана ей еще со времен Римской Империи. Профессионал кулинарного дела Давиде Димитри специально для издания sb.by поделился знаниями об этом овоще и своим фирменным рецептом равиоли с тыквой.

pixabay.com

Тыква очень богата витамином А, каротином и антиоксидантами, которые снижают риск развития хронических заболеваний, рака и сердечно-сосудистых недугов. Это также идеальное средство для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, отгоняет чувство беспокойства и бессонницу. Семена тыквы насыщены белком и содержат аминокислоту, которая парализует кишечных паразитов.

Огромным преимуществом тыквы среди других продуктов является ее низкокалорийность – всего 26 килокалорий на 100 грамм, что делает ее идеальной для диет.

фото из личного архива

Немного из истории 

Считается, что история тыквы берет свои истоки в Мексике, где ее выращивали еще в седьмом тысячелетии до нашей эры. Она широко распространена в Индии, которая остается вторым по величине производителем тыквы в мире после Китая. Однако ее выращивание предназначалось не только для пищевых целей: древние римляне опустошали тыквенные головки, высушивали и использовали их в качестве контейнеров для соли, молока или зерна, а также делали из них тарелки, миски, ложки. В Южной Америке оказался более изобретательный народ, который создал музыкальный инструмент из тыквы – маракасы. В Европе же тыква не пользовалась большим авторитетом и считалась пищей низшего сословия. Поэтому изначально ее выращивали для крестьян и скота. Но длительный голод, настигший Европу, отбросил предрассудки о тыкве, открыл множество рецептур на ее основе, а со временем ее стали ценить представители даже самых богатых социальных слоев. Тыква, с которой мы ассоциируем Хэллоуин, является разновидностью, импортированной из Америки. Однако важно отметить, что существует очень много различных видов по размеру и цвету.

pixabay.com

Тыква в кулинарии

Что касается использования тыквы на кухне, то всего и не перечесть. Ее можно использовать для приготовления тортов или десертов, она может быть протагонистом для супов или ризотто, начинкой для равиолей и вареников, а также самостоятельным блюдом. Еще одно лакомство – цветы тыквы, которые обжаривают в кляре или запекают до хрустящей корочки с разнообразными начинками из анчоусов и каперсов.

Что говорить, тыква – это просто вкусовая бомба!

Приготовить тыкву можно разными способами: на пару, варить, запекать, жарить, тушить, пассировать.

Тыква – это красочно, вкусно, универсально, многогранно, полезно и низкокалорийно... Но должны же быть у нее и минусы.

Что ж, если мы хотим найти недостаток любой ценой, то можно выделить следующее: ее неприятно чистить – необходимо тщательно вымыть, разрезать пополам и удалить ложкой внутренние нити и семена, а затем удалить кожуру, сначала разрезав тыкву вдоль складок на клинья/ломтики. Но если это вас не пугает, значит, вы нашли свой идеальный плод.

Как выбрать и сохранить хорошую тыкву

Важно, чтобы она была свежей, хорошо спелой и твердой. Слегка постучите по ней: она должна издавать глухой звук. Черешок также должен быть мягким и хорошо прикрепленным к тыкве, кожура должна быть чистой и без вмятин. В большинстве случаев тыкву покупают уже нарезанной, имея в виду, что кожура и семена составляют 30-35%. Если покупаете тыкву кусками, то следите за тем, чтобы срезанная и подвергнутая воздействию воздуха часть не была сухой, а семена влажными и скользкими.

Не ешьте декоративные тыквы, если вы не уверены в их съедобности, они могут вызвать серьезное отравление.

Пару слов о хранении

Целые тыквы можно хранить всю зиму в темном, прохладном и сухом месте. Кусочки сырой тыквы хранятся в холодильнике, завернутые в полиэтиленовую пленку. Их следует употребить в течение нескольких дней, так как они легко обезвоживаются. А мякоть можно заморозить, но лучше сначала бланшировать.


Рецепт от Давиде Димитри

Равиоли с тыквой и голубым сыром (Ravioli alla zucca con crema di Gorgnzola)


Ингредиенты:

для теста:

мука - 300 гр
яйца - 3шт
соль - щепотка

для начинки:

лук - 100г
тыква - 500г
оливковое масло - 20мл
лавровый лист - 2шт
мускатный орех - щепотка
белый перец - 1г
соль - 1г
для соуса:

сыр с благородной плесенью
(Горгонзола/Рокфор) - 200г
сливки 20% - 100мл
для подачи:

грецкие орехи измельченные
твердый сыр (Пармезан) тертый
свежемолотый черный перец

В большую миску насыпаем муку и в центр вливаем яйца, замешиваем тугое эластичное тесто, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник отдохнуть на 30-40 минут. Тем временем приготовим начинку: чистим и мелко нарезаем лук и тыкву. На нагретую сковороду наливаем оливковое масло, кладем лук, обжариваем до золотистого оттенка, добавляем тыкву, специи, солим и готовим на среднем огне 15-20 минут. Снимаем с плиты и даем остыть до комнатной температуры. Достаем наше тесто из холодильника, делим его пополам и каждую половину раскатываем скалкой до толщины примерно 2-3 мм. На одном листе раскатанного теста на одинаковом расстоянии раскладываем по ложке нашей начинки из тыквы. Накрываем другим пластом теста. С помощью фигурного или обычного ножа нарезаем равиоли (любой формы). Приминаем аккуратно края каждой равиольки и складываем на посыпанную мукой доску. Равиоли осталось только отварить в кипящей подсоленной воде 4-5 минут. А теперь сделаем соус: для этого на сковороду кладем голубой сыр, наливаем сливки и ставим на медленный огонь. Постоянно перемешивая ждем, пока масса станет однородной и примет консистенцию густого соуса, перемешиваем и снимаем с огня. При подаче отваренные равиоли поливаем соусом и посыпаем измельченными орехами, тертым сыром и свежемолотым черным перцем.

Приятного аппетита!


next page