«Розы» в тарталетках. Рецепт эффектной закуски на Новый год


Новый год все ближе. Хозяйки наверняка уже либо составили праздничное меню, либо начали над ним работать. Если вам хочется разнообразить многоярусные блюда простыми, но в то же время эффектными закусками, их можно сделать на основе тарталеток. Получатся красивые съедобные «цветы», для приготовления которых понадобится всего несколько ингредиентов.


Схема работает так. Небольшую тарталетку промажьте плавленым или любым другим мягким сыром, по бокам выложите несколько долек маринованных огурчиков, а посередине установите скрученные в форме розочки ингредиенты. Это может быть салями, ветчина, красная рыба, куриный рулет, сыр — в общем, на ваш вкус.

Роль соуса может также выполнять не только плавленый или творожный сыр. Его по желанию можно заменить паштетом, хумусом, арахисовой пастой.
Лайфхак: массу-намазку можно заправить в кулинарный пакет и выдавить в тарталетку в форме спирали. Тогда она сама по себе примет интересную форму и можно будет обойтись без «розы» сверху. В качестве украшения в таком случае можно использовать икру, нарезанные оливки или маслины, дольку лимона, рубленый орех.
В тарталетках можно приготовить и наполовину десертный вариант закуски. Пусть масса для основы будет из хумуса или ореховой пасты, «лепестки» — из долек фруктов, а «бутон» — из сыра. Сверху полейте медом — и получится шикарный вариант для любителей закусок послаще. Кроме того, можно делать тарталетки с фруктами: особенно интересно будут смотреться варианты с киви. 

Ранее мы рассказывали о необычном способе подачи закуски на новогодний стол в виде елочки. Подробности читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com

next page