«Елочка» для бутербродов. Необычный способ подачи закуски на новогодний стол


На праздничный стол хочется выставить блюда, которые будут не только аппетитными, но и создадут новогоднюю атмосферу. Есть способ превратить обычные бутерброды в увлекательный интерактив для семьи, да и выглядеть подача будет как украшение. Рецептом съедобной елочки поделилась кулинарный блогер Александра под ником foodbyalexandran.


Для начала надо определиться с тем, что вы хотите намазывать на бутерброды. Для данного рецепта в основном советуют использовать крем-сыр, но также подойдет паштет или любая плотная намазка на ваш вкус. Охладите смесь в небольшой форме, затем выложите ее на пищевую пленку и придайте форму небольшого конуса — это и будет основа для «ели».

На плоское блюдо высыпьте мелко порубленную петрушку или укроп. В травах, как в панировочных сухарях, обваляйте конус. 

Теперь осталось только украсить «елочку». Гирлянды можно сделать из кусочков миндаля или нарезанных маслин, шарики — из граната или икры. На верхушку прикрепите звездочку. Ее можно вырезать из свежего помидора, болгарского перца, твердого сыра.

Устанавливайте «елочку» на небольшую доску. Рядом разложите багет, хлеб, крекеры по вкусу. Каждый сможет намазать на основу столько начинки, сколько ему захочется. По желанию поставьте рядом блюдце с кусочками свежих овощей, которые можно положить сверху на бутерброд.
Важный аспект: такую закуску нужно готовить непосредственно перед подачей. Иначе есть риск того, что начинка станет мягкой и «елочка» осядет, превратившись в зеленый сугроб. Если же так вышло, что вы уже все приготовили, а гости никак не садятся за стол, закуску лучше поставить в холодильник и по возможности накрыть (например, крышкой для микроволновой печи), дабы сыр или паштет не заветрились.
К слову, подать «елочку» на новогодний стол можно и в форме десерта. Делается это просто, так что справится даже начинающий кулинар. Рецепт читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com

next page