Раз, два — и готовят!


Стремительный ритм жизни изменил и наши пищевые привычки: предпочитая сэкономить время на приготовлении еды, многие приобретают готовые продукты в кулинариях, которые открыты практически в каждом гипермаркете. Уважающие себя хозяйки обойдут полуфабрикаты стороной с твердой уверенностью, что лучшая еда – приготовленная своими руками. А для кого-то покупка в кулинарии – вопрос комфорта: не нужно заморачиваться с готовкой и часами стоять у плиты. Однако можно ли быть уверенным, что оливье на развес не окажется просроченным или приготовленным из испорченных продуктов? Вместе со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска мы изучили ассортимент в кулинариях супермаркетов и выяснили, какие нарушения допускают при реализации продукции.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Утром буднего дня встречаемся с ревизорами у входа в крупный торговый центр в спальном районе Минска. Пока направляемся к отделу с готовой продукцией, заведующий отделением гигиены питания Светлана Чайковская вводит в курс дела: 

– В этом году в санстанцию Первомайского района поступило десять обращений граждан с жалобами на качество продукции, отпускаемой в кулинариях. Реагируя на них, проводим проверки в торговых объектах. Если информация о нарушениях подтверждается, юридическое лицо несет административную ответственность в виде наложения штрафа. Мониторингами охватываются все объекты один раз в год, а дополнительно проводятся выборочные проверки.

На что обращают внимание специалисты во время проверки? Прежде всего на соблюдение температурного режима, поясняет врач-гигиенист Александра Матвеенко и указывает на датчик термометра холодильной установки: значение на индикаторе – плюс 2,8 градуса, а предельно допустимое – плюс 6 градусов. Значит, все в порядке.

Затем специалисты пристально изучают ценники (кстати, если они отсутствуют, это можно счесть за нарушение): в них содержится информация о сроке годности отпускаемой продукции. Обязательно должны быть указаны дата и время при­готовления блюда. Рассмотрим, к примеру, суши. Срок их хранения не должен превы­шать шести часов. По информации на ценнике, роллы были приготовлены в восемь утра. Значит, все нормы соблюдены.

По дневному заборному листу специалисты сверяют фактический вес продукта и заявленный

У заведующего про­изводством супермаркета проверяющие запрашивают дневной заборный лист – доку­мент, с помощью которого происходит контроль за  движением приготовленных блюд и ведется необходимая учетность. В нем, в частности, указан чистый вес приготовленного продукта. Если фактический вес выложенного на витрине блюда превышает цифру, указанную в лис­те, это может означать, что вместе со свежим продуктом отпускается и вчерашний. Выбо­рочно взвешиваем поднос роллов: согласно документу суши поступили весом 2,2 килограмма, однако при взвешивании обнаруживается, что роллов – 2,66 килограмма. На вопрос ревизоров, откуда взялись лишние 400 граммов роллов, заведующий производством только разводит руками. Выявленное нарушение стало основанием для вынесения торговому объекту требования о запрете реализации про­дукции негарантированного качества. Если повторная проверка выявит аналогичные нарушения, то руководителю гипермаркета грозит штраф.

Заведующая производством магазина Ирина Зинкевич уверяет: готовые блюд­а пользуются большим спросом, а случаев, чтобы кто-то вернул некачественный продукт, у них не бывало:

– В обеденное время особенно хорошо расходятся выпечка (конвертики из лаваша, пирожки, блинчики) и салаты, в вечернее время – суши и вторые блюда. Ассортимент обновляется ежемесячно: вместе с технологом проводим мониторинг, после которого одни наименования убираем, другие – добавляем. В формировании ассортимента играет роль и сезонность: например, в холодное время года люди чаще покупают заливные блюда.

Блюда должны быть разложены на чистые подносы

В другом гипермаркете обнаружили подносы с суши, выставленные вне холодильников. Выяснилось, что из-за заминки их просто не успели расставить в витрине. Запроси­в дневной заборный лист, проверяющие выявили, что, как и в первом торговом объекте, здесь имеют мес­то случаи несоответствия задокументированного и фактического веса продукта: к примеру, винегрета оказалось на два килограмма больше, чем было указано в листе. Значит, вместе со свежим продуктом отпускается и приготовленный накануне.

Специалисты оценивают чистоту витрин и их оформление: каждое блюдо должно быть выложено на отдельный поднос, а сырые полуфабрикаты не должны соседствовать с готовыми блюдами. Особое внимание уделяется внешнему виду продавцов: они должны отпускать продукцию в чистой спецодежде, одноразовых перчатках и соблюдать масочный режим. Специалистами также проводится отбор образцов проб пищевой продукции для лабораторного исследования на показатели безопасности (не должно быть посторонних включений, постороннего запаха, бактерий группы кишечной палочки).

Светлана Чайковская рекомендует завести одну полезную привычку – изучать маркировку на ценниках, прежде чем класть продукт в свою корзину. Так вы точно сумеете избежать покупки блюда с истекшим сроком годности. 

КСТАТИ

Кулинарии как явление в общественном питании возникли еще в советское время. Эти универсальные магазины с полуфабрикатами, готовой едой и свежей выпечкой были открыты в каждом городе и пользовались популярностью у студентов и командировочных.

derzhanovich@sb.by



next page