Идеальный рецепт для дождливого осеннего дня: сырный суп с брокколи


Когда за окном ливень, холод и слякоть, хочется поесть чего-нибудь горячего, чтобы согреться изнутри. Такая формулировка в первую очередь наводит на мысли о чае, но сегодня речь не о нем. Осень – отличное время, чтобы готовить разные супы. Сытный и полезный вариант – сыр плюс брокколи – обсуждают в TikTok.


Для начала нужно подготовить ингредиенты: луковицу среднего размера порезать кубиком, два-три зубчика чеснока мелко порубить. Брокколи разделите, чтобы они попали в суп небольшими кусочками. Сыр чеддер нужно натереть на терке.

Теперь – к готовке. Лук и чеснок нужно обжарить на сливочном масле в кастрюле с толстым дном, пока не увидите, что цвет стал золотистым. На этом этапе добавьте немного муки – около столовой ложки – и залейте смесь бульоном. В зависимости от того, сколько его добавите, суп будет жидким или густым. Если хотите добиться более плотной консистенции, будет достаточно бульона на уровне, когда он будет покрывать продукты в кастрюле, не больше.

Дальше – дело за специями. Тут на ваш вкус, но хорошей базой для такого супа станут соль, свежемолотый перец, паприка (копченая придаст изюминку) и прованские или итальянские травы. Любители острого могут добавить хлопья перца чили.

Дальше в суп добавляются сливки (опять же по вкусу, рекомендуем вливать постепенно, чтобы регулировать густоту и жирность блюда), брокколи. Варите до готовности овощей, потом добавьте сыр и тщательно перемешайте, чтобы он расплавился. При подаче тертым сыром можно посыпать каждую порцию.

Если использовать овощной бульон, блюдо получится вегетарианским, но его можно переделать под себя при желании. Из мясных продуктов хорошо подойдут куриные бедра или голени, из рыбных – креветки или красная рыба. 

Чтобы придать супу овощное разнообразие, можно также добавить морковь, картофель, сельдерей.

Ранее мы писали о рецептах крем-супов из тыквы и грибов – тоже хорошие варианты для осени. Подробнее читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com

next page