Сладко жить не запретишь: топ-10 десертов из разных стран мира


Первый день последнего месяца зимы в мире отмечают сладко. Конечно, ведь это же Всемирный день десерта. Готовы поспорить, что и вы любите изредка побаловать себя чем-нибудь вкусным и изысканным. И в мире таких изысков – не счесть. Мы собрали для вас самые лучшие десерты со всех уголков планеты.

Гулаб джамун (Индия)


Это блюдо готовится из сухого молока, муки и обжаривается во фритюре с сахарным сиропом. Десерт обычно подают на религиозных праздниках, причем как индуистских, так и мусульманских. Существует версия, что индийский вариант рецепта гулаб джамун разработал повар знаменитого Шах-Джахана, строителя Тадж-Махала.

Есть популярный вариант гулаб джамуна, где вместо сухого молока используется мягкий творожный сыр. Такой десерт называется Ледикени (искаженно Леди Каннинг), потому что впервые был приготовлен индийским поваром для Шарлотты Канинг, жены британского генерал-губернатора.

Каштановые кинтоны (Япония)


Их еще называют сливочными конфетами. Основой для этого лакомства является каштан. К нему добавляется сладкий картофель, сахар, уксус и сладкий соус. Интересно то, что сорта каштана для приготовления этих кинтонов можно найти исключительно в Японии и Южной Корее.

Пахлава (Турция)


Первое упоминание об этой сладости относится к ΧV веку. По легенде, повар одного османского султана представил свое творение повелителю, и тому так понравилось изобретение слуги, что тот приказал подавать пахлаву на каждом празднике.

Традиционная пахлава – многослойный десерт, делающийся из листов толщиной с бумагу, которые пропитываются маслом и выкладываются в форму, либо заворачиваются. Внутрь добавляются орехи и мед, либо другая начинка.

Торт "Павлова" (Австралия и Новая Зеландия)


Несмотря на русское название, десерт родом вовсе не из русскоязычного пространства. Воздушный десерт назвали в честь балерины Анны Павловой, которая в то время гастролировала по стране. Получившийся торт был легким, “как Павлова”, так и назвали.

Десерт “Павлова” готовится из взбитых в густую пену яичных белков с последующим добавлением сахарного песка, белого винного уксуса, кукурузного крахмала и ванильного сахара. Благодаря добавлению кукурузного крахмала торт приобретает хрустящую корочку, оставаясь мягким внутри, в чем состоит его главное отличие от безе. Сверху торт украшается взбитыми сливками и свежими фруктами: клубникой, малиной, киви, бананами или кусочками персиков.

Пудинг “Замок” (Англия)


Англия редко может похвастаться особо вкусными и изысканными блюдами. Однако с этим десертом англичане явно не прогадали. Не удивительно, если некоторые из них даже готовы пропустить основное блюдо только ради того, чтобы поскорее приступить к этому теплому восхитительному десерту, щедро политому клубничным соусом. Что отличает этот пудинг от остальных, так это топпинг – не сам пудинг так поражает вкусовые рецепторы, а клубничный джем, который стекает по его бокам. Они явно были просто созданы друг для друга.

Фруктовый салат (Центральная Африка)


Самый простой и самый полезный десерт, который только можно себе представить. В его состав могут входить любые фрукты, которые вам по душе: бананы, киви, груши, яблоки, апельсины и т. д. Заправляют обычно безвкусным йогуртом, медом или шоколадом.

В ресторанах фруктовые салаты подают не только в обычных тарелках, но и в “экопосуде”: пустых половинках арбуза или другого крупного фрукта.

Миндальное печенье (Китай)


Многие страны до сих пор сражаются за первенство в приготовлении этого десерта. Самая красивая легенда происхождения родом из Италии. Много лет тому назад в одном небольшом городе провинции Тоскана жил юноша Джорджио. Однажды он встретился с девушкой Паолой, служившей у богатого римского легионера. Джорджио и Паола с первого взгляда полюбили друг друга. Римлянин был страшно строг и, когда застал их вместе, ударом меча убил обоих. Их похоронили рядом, на их могилах выросли миндальные деревья, ветви которых крепко сплелись. Отец Джорджио, который был лучшим в Тоскане пекарем, в память о сыне и его возлюбленной испек миндальное печенье. Две половинки этого печенья, как двое влюбленных, неразрывно связаны в единое целое.

Многие американцы нередко заходят в китайский ресторан только для того, чтобы купить коробочку любимой сладости. Иногда это печенье подается как комплимент после сытной китайской трапезы вроде поросенка или лобстера. Не путайте миндальное печенье с печеньем с предсказаниями, которое тоже пришло к нам из Китая: по вкусу оно даст предсказательным печенюшкам сотню очков вперед. А если запивать его молоком, то лучше десерта и вовсе не найти.

Тирамису (Италия)


В переводе с итальянского десерт означает “взбодри меня” либо “вознеси”. Его родиной можно считать Сиену – город на северо-западе Италии в провинции Тоскана. Он является как бы аптиподом тяжелого американского пирога – легкий, чем-то напоминающий пудинг из тапиоки или взбитые сливки. Тирамису готовят из яиц, сыра маскарпоне, печенья, сливок, бренди, сахара, рома и тертого шоколада или какао. В настоящее время он завоевал признание сладкоежек всего мира.

Чуррос (Испания)


Несмотря на то что этот десерт появился в Испании, наибольшую популярность он приобрел в Мексике и других странах Латинской Америки. Чуррос представляет собой палочки из мягкого теста, на срезе очень похожие по форме на звезду и приготовленные из пшеничной муки и других особых ингредиентов.

Чуррос традиционно подают на завтрак либо как уличную еду во время спортивных игр или в парках аттракционов.

Сопапийяс (США)


Название этого десерта переводится как “сладкое жареное тесто”. Он является ярким представителем целого семейства десертов – жареных плюшек, обмакиваемых в масло, – которое очень распространено в целом ряде стран Латинской Америки. Впервые сопапийяс появились в Нью-Мехико целых 200 лет назад. Их можно есть как отдельно от всего, так и обмакивая в мед, что совсем по-новому раскрывает их вкус. Кроме того, для придания особого аромата можно посыпать сопапийяс корицей.


next page