Есть ли польза в макаронах?


Макаронные изделия являются одними из спорных продуктов в вопросах вреда и пользы. С точки зрения микро- и макронутриентного состава макароны являются вполне полезным продуктом. Однако следует уточнить, что наибольшую пользу для организма несут макароны из твердых сортов пшеницы. Подробнее о пользе макаронных изделий рассказал научный сотрудник Саратовского МНЦ гигиены ФБУН "ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения" Владимир Долич.

фото pixabay.com

Владимир Долич
фото из личного архива

Среди полезных веществ в первую очередь следует выделить высокое содержание сложных углеводов, являющихся основным энергетическим источником в нашем организме. Важно отметить, что данные углеводы усваиваются медленно, но в высоком объеме, это позволяет существенно повысить запас гликогена, что делает макароны сытным блюдом.

Также в макаронах из твердых сортов отмечается значительное содержание следующих нутриентов: витамины группы В; ниацин (РР); железо; кальций, калий; магний; фосфор; натрий; триптофан; рибофлавин; белок, а также клетчатка, которая, во-первых, замедляет усвоение углеводов, предотвращая резкое повышение концентрации глюкозы, благодаря чему данный продукт имеет низкий гликемический индекс, во-вторых, клетчатка способствует снижению содержания холестерина и липопротеидов низкой плотности, являющихся одним из факторов развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Одним из приятных свойств макаронных изделий является низкий процент жира – менее 1%, при этом данный жир является ненасыщенным и обладает рядом полезных свойств. Отличительной особенностью макарон из твердых сортов является то, что большинство данных веществ сохраняется после перемола, в то время как в макаронах из мягких сортов пшеницы после перемола остается в основном крахмал и клейковина.

Отличить твердые сорта от мягких условно можно по надписи Durum, Semolina, «макаронные изделия группы А», также внимание следует обратить на состав: в изделиях из твердой пшеницы в 100 г должно содержаться не менее 10 г белка. Проблема лишь в том, что зачастую в упаковке твердые сорта перемешаны с мягкими, что значительно влияет на качество приготовленного блюда. Следует избегать покупки макаронных изделий, на которых присутствует надпись «мука высшего сорта», так как это однозначно свидетельствует о том, что сорта изделий перемешаны.

Визуальное отличие твердых сортов от мягких сделать достаточно трудно, однако высококачественные изделия не должны иметь белых вкраплений, но могут быть коричневыми. Цвет качественных макарон должен быть кремовым, либо золотисто-янтарным. Также макароны из твердых сортов должны легко гнуться, но не ломаться.

Способ приготовления макарон достаточно прост и известен практически каждому. Желательным условием является солить воду перед варкой, размер кастрюли должен позволять макаронам свободно плавать в воде, это предотвратит их слипание, средняя длительность варки составляет 7–12 минут в зависимости от формы, толщины макаронных изделий. В любом случае макароны лучше недоварить, чем переварить. Отличительной особенностью твердых сортов является и то, что они не требуют промывки, так как они в принципе не должны слипаться, а вода, в которой варились макароны, содержит массу полезных веществ.


Рецепт от eda.sb.by

Макароны по-флотски

• Фарш мясной - 500 г
• Лук - 1 штука
• Макароны - 400 г
• Соль, перец по вкусу
• Зелень по вкусу

1. Отварить макароны до готовности в подсоленной воде. 
2. Мелко нарезать лук. 
3. Разогреть сковороду с растительным маслом, выложить мясной фарш. Когда мясо начнет подрумяниваться, добавить нарезанный лук. Посолить и поперчить. Тушить до мягкости лука.
4. Добавить макароны, хорошо перемешать. За минуту до готовности добавить нарезанную петрушку. 

Запеканка из макарон с сыром, помидорами и грибами

• Яйцо куриное - 2 штуки
• Помидоры - 1 штука
• Сметана 15%-ная - 5 столовых ложек
• Тертый твердый сыр - 100 г
• Руккола - 1 пучок
• Растительное масло - 1 столовая ложка
• Паста - 200 г
• Шампиньоны - 300 г
• Соль по вкусу
• Перец черный молотый по вкусу 

1. Разогреть духовку до 180 градусов.
2. Макароны отварить до состояния альденте в подсоленной воде, дать остыть. Переложить в смазанную подсолнечным маслом форму для запекания.
3. Яйца взбить вилкой или венчиком, добавить соль, перец по вкусу. В яйца влить сметану, хорошо перемешать. Залить этой смесью остывшие макароны.
4. Свежие шампиньоны обжарить на растительном масле минут 5, не более, также не забыть посолить. Выложить грибы равномерно поверх макарон.
5. Помидор нарезать тонкими кружками, также немного подсолить и выложить поверх грибов. Сверху посыпать тертым сыром, использовать половину от заготовленной массы. Запекать в духовке 20–25 минут.

6. Руколу порвать, выложить на запеканку и посыпать оставшимся тертым сыром.

Приятного аппетита!


next page