Вкусно и необычно: как приготовить курицу по китайскому рецепту


В мире существует множество способов готовить курицу, все они по-своему интересны. Сегодня расскажем о необычном для Беларуси азиатском рецепте из этого мяса. Готовим в китайском стиле, но необычных ингредиентов только два, так что специально закупаться в специализированных магазинах не придется.

Для начала нужно подготовить курицу. Два филе нарежьте на крупные кусочки, переложите в миску. Теперь нужно приготовить маринад. Тут все просто: четыре ложки соевого соуса смешайте с двумя столовыми ложками меда, тщательно перемешайте, потом добавьте еще шесть столовых ложек воды. Если хотите придать соусу особую пикантность, добавьте немного тертого имбиря. Половину получившегося соуса выливайте в курицу, перемешайте, чтобы все кусочки были покрыты ароматной смесью. Теперь можно отставить мясо мариноваться и подготовить овощи.

Зубчик чеснока и один перец чили (не любите слишком острое — очистите его от косточек) мелко нарежьте. Один небольшой огурец и болгарский перец режьте кубиками или дольками на свое усмотрение.

Чеснок и перец чили нужно обжарить на хорошо разогретом растительном масле в течение двух минут. После этого переложите на сковороду курицу, жарьте до золотистой корочки. После этого к мясу нужно добавить овощи и 100 граммов жареного арахиса. Будьте осторожны: если орехи слишком соленые, блюдо может оказаться пересоленным (курица ведь и так в соевом соусе). Перемешивайте, периодически добавляя немного воды. Так нужно жарить-тушить ингредиенты примерно семь минут. Важно: овощи в итоге не должны стать мягкими, в идеале они будут похрустывать.

В оставшийся соус добавьте чайную ложку кукурузного крахмала, хорошо перемешайте. Залейте им курицу с овощами и жарьте до загустения.

Готовую курицу можно подавать как отдельное блюдо, но также она будет хорошо сочетаться с рисом или лапшой разных видов.

Кстати, ранее мы делились идеальным рецептом супа для холодного осеннего дня. Об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: скриншот из видео

next page