В TikTok появился белорусский ответ на популярный рецепт пасты с томатами и фета


Недавно кулинарную сторону Tiktok взорвал простой рецепт пасты с запеченными томатами и фета. Ее тогда приготовил чуть ли не каждый первый – мы тоже не удержались, попробовали и описали свой опыт вот тут. Рецепт в скором времени оброс дополнениями и всевозможными вариациями приготовления. Одна из самых интересных и актуальных для нас – «белорусская».


Что значит «белорусский» вариант? Все просто: вместо пасты предлагается использовать картофель. Правда, последовательность действий при готовке будет отличаться от ставшего новой классикой рецепта. Там томаты запекали с фета, после перемешивали с готовой пастой. В случае же с корнеплодом томаты отменяются, сам же картофель добавляется не в конце, а сразу.

По порядку это выглядит так. Сначала картофель нужно немного отварить (около пяти минут), потом переложить его в форму для запекания, смазанную маслом. В ее центре уже должен быть брусок творожного сыра. Добавляем к этому чеснок, розмарин или другие ваши любимые специи. Солим, перчим, запекаем при температуре 190℃ до появления золотистой корочки. 

После того, как блюдо приготовилось, его можно подавать в нескольких вариантах. Первый – смешать подтаявший сыр с картофелем и переложить его в отдельные тарелки. Второй – использовать сыр в качестве соуса, в который картофель можно обмакнуть. В таком случае презентовать блюдо стоит в форме для запекания.

Картофель по простому рецепту из TikTok может выступить в качестве как гарнира, так и отдельного блюда.

Фото: pixabay.com

next page