Топ-3 блюд японской кухни, которые легко приготовить дома


Японская кухня у белорусов обычно ассоциируется с раменом и суши. Оба блюда у нас в домашних условиях готовят редко, так как это достаточно затратно и по времени, и по деньгам (аутентичные ингредиенты стоят недешево). Однако на деле мир кухни Страны восходящего солнца намного более обширен – составили для вас топ-3 интересных рецепта японских блюд, которые несложно приготовить самостоятельно.

Маки-роллы

То, что в Беларуси обычно именуют гордым «суши», ими на самом деле не является. Привычные нам сеты обернутых в рыбные ломтики кругляшей из риса с начинкой из овощей, сыра, морепродуктов – это роллы, причем, совсем не азиатские. Сами японцы во всем многообразии роллов, как правило, предпочитают маки – самые простые их разновидности. 

Для приготовления такого блюда понадобится всего несколько ингредиентов. Нужно отварить рис для суши, затем на специальный коврик для скручивания роллов выложить лист сушеных водорослей нори. По нему тонким слоем распределить готовый рис. Сверху выложить полоски свежей, маринованной или жареной рыбы по вкусу. Вегетарианцы могут заменить ее на полоски огурца, жареного тофу, авокадо. К начинке по желанию добавляйте острый соус. Заверните, прижмите, разрежьте на кусочки – маки-ролл готов.
Важно: перед формированием роллов дождитесь, пока рис остынет. Если будете работать с горячим, нори размокнут, а рыба получит нежелательную термическую обработку. 

Карри

Да-да, карри представлен не только в индийской и тайской, но и в японской кухне. Причем, последний вариант можно назвать самым легким в приготовлении из всей троицы. Единственная загвоздка – понадобится специальная приправа в форме брикетов. Найти такую можно в магазинах азиатских товаров или в тематических уголках супермаркетов.

В кастрюлю с толстым дном залейте растительное масло, на нем обжарьте чеснок, нарезанный полукольцами лук – до золотистого цвета. После этого добавьте остальные ингредиенты. Классический набор: нарезанные кубиком картофель и морковь, а также мясо (на ваш вкус, подойдет любое). Помимо этого можно добавить шампиньоны или другие грибы, болгарский перец, корень лотоса. Карри также можно сделать и вовсе без мяса или же заменить его морепродуктами. 

Когда все ингредиенты немного обжарятся (до готовности доводить не надо), залейте их водой, проварите. Ближе к тому моменту, когда все приготовится, добавьте брикеты с приправами по инструкции, тщательно размешайте. Теперь карри нужно подержать на небольшом огне еще немного, чтобы вкус приправ раскрылся, а сама смесь загустела. Подавайте с рисом.


Якисоба

Она же жареная лапша. Это отличный вариант для сытного ужина на скорую руку. В сковороде с высокими стенками обжарьте смесь овощей и мяса. Универсальная комбинация состоит из мелко нашинкованной капусты, моркови, грибов, лука, чеснока, курицы и взбитого яйца.

Параллельно вскипятите воду в кастрюле, отправьте туда яичную или гречневую лапшу на несколько минут. После этого переместите ее в сковороду и обжарьте вместе с остальными ингредиентами, активно помешивая. На этом моменте добавляются специи по вкусу. Ключевая приправа – соевый соус.

Фото: pixabay.com

next page