Шеф-повар поделился рецептом простого десерта на основе сгущенки


Если у вас нет времени на готовку, а порадовать семью вкусным десертом к чаю все равно хочется, этот рецепт для вас. Шеф-повар Василий Емельяненко рассказал, как всего из нескольких ингредиентов за 10 минут приготовить сладкое блюдо по-домашнему.


Главные ингредиенты — сгущенное молоко и средний лимон весом примерно 160 граммов. Банку сгущенки вылейте в миску. Лимон разрежьте надвое и выдавите из него сок. Лайфхак: можно подставить вниз ситечко, чтобы косточки из фрукта не попадали в основу для будущего крема. После этого в течение десяти минут взбивайте сгущенку с лимонным соком — получится нежный крем.

— Сгущенка сама по себе очень сладкая, а сок лимона балансирует вкус, — отметил Василий Емельяненко.

По желанию крем можно остудить, чтобы добиться загустения массы, но это необязательно. Теперь выложите крем на основу из теста — любую на ваш выбор. Это могут быть готовые вафельные коржи или свежеиспеченные домашние вафли, различное печенье, блины, оладьи и даже простой белый хлеб. Кроме того, крем можно использовать в качестве украшения для кексов, тортов.

Если хотите добиться шоколадного вкуса, просто добавьте в сгущенку с лимонным соком пару ложек какао-порошка. 

Такой крем хорошо сочетается с ягодами, которые придают кислинку десерту. Например, с вишней и черной смородиной.

Ранее фуд-блогер Любовь Бега поделилась рецептом эффектного десерта с мандаринами без выпекания. Как готовить — читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com

next page