С йогуртом, но без муки: рецепт пирога-облака


Пышный и мягкий бисквит без муки, похожий на облачко, готовить совсем не сложно. Главное – запастись йогуртом и хорошим миксером. Подробный рецепт – в нашем материале.


Для приготовления необычного бисквита (его еще называют йогуртовым тортом) вам понадобится 4 яйца, 100–150 граммов сахара, 350–400 граммов йогурта, 50 граммов кукурузного крахмала и чайная ложка разрыхлителя. Количество йогурта и сахара, необходимое для этого рецепта, кулинары определяют по-разному, поэтому мы приводим примерное. Определяйте на ваш вкус: главное, чтобы тесто было достаточно сладким, но при этом не чересчур жидким. Советуем комбинацию 100 граммов сахара на 350 граммов греческого йогурта. Так вкус получается сбалансированным.


Первым делом, белки нужно отделить от желтков. Первые взбиваем с щепоткой соли до пиков, а вторые – с сахаром и йогуртом. В массу также можно добавить ванилин, лимонную цедру, корицу, ягодные или ореховые сиропы. К желткам вмешайте крахмал и разрыхлитель, а потом – взбитые белки. Это важно делать осторожно, используя лопатку. Суть в том, чтобы сохранить текстуру теста максимально воздушной.

Выпекается пирог-облачко при 170℃ около 40–45 минут. Готовое блюдо можно посыпать сахарной пудрой, подавать со свежими ягодами или медом.

Фото: pixabay.com

next page