С лимонно-чесночным маслом и травами. Простой рецепт запеченного лосося


Лосось – это, пожалуй, один из самых вкусных видов рыбы. Благодаря этому его достаточно легко готовить: нужно просто подобрать интересные специи или соусы и проследить, чтобы рыба осталась сочной. Один из рецептов – запеченный лосось с лимонно-чесночным маслом – на своем YouTube-канале продемонстрировала фуд-блогер Лиза Брайан.


Данный рецепт запеченного лосося Брайан называет самым простым и поясняет: он займет менее 20 минут, а на выходе вы получите сочную и ароматную рыбу. При этом сама подготовка блюда к запеканию тоже не требует особых кулинарных навыков.


Перед готовкой, как уточняет блогер, филе лосося должно немного полежать и прийти к комнатной температуре. Это даст гарантию, что позже рыба пропечется равномерно. Одновременно с этим подготавливаем духовку – ее нужно разогреть до 190 ℃.

Когда лосось стал достаточно теплым, перекладываем его в блюдо для запекания. На дно посуды можно выложить пергамент для запекания, но это не обязательно.


Следующий шаг – готовим соус. Для этого нужно растопить две столовые ложки сливочного масла (однако горячим оно быть не должно). К нему добавляем пол столовой ложки лимонного сока. Для этого будет достаточно выжать сок из четвертинки цитруса. Перемешиваем и равномерно распределяем получившуюся смесь по кусочкам рыбы. Далее три зубчика чеснока нужно мелко порубить или пропустить через чеснокодавку. Они тоже отправляются к лососю. Кстати, можно сразу смешать чеснок с маслом. Рыбу также нужно посыпать свежемолотым перцем и солью. По краям блюда раскладываем кусочки лимона. На этом подготовка заканчивается.


Теперь лосось нужно запечь. Для этого хватит 12–15 минут. Пока рыба в духовке, нарезаем свежие травы: петрушку и укроп. Когда лосось готов, присыпаем его зеленью. Сервировать рыбу можно с гарниром, который вам больше нравится. Брайан для этого выбрала картофельное пюре и фасоль.



Фото: скриншоты видео

next page