Необычно и полезно: рецепт мандаринового чая


Когда на улице морозы и метель, так и хочется завернуться дома в плед с чашкой чая, чтобы согреться. Интересный способ сделать напиток более полезным и добавить ему новогодние нотки — разнообразить чай мандаринами. Рецептом поделилась блогер Юлия Бозина. 


Три мандарина очистите от кожуры и косточек, разделите на дольки и измельчите до состояния фруктового пюре в блендере. В чайник насыпьте две столовые ложки листового черного чая (но другие виды тоже подойдут, тут на ваш вкус). К нему добавьте свежие или сушеные травы — мяту, тимьян. Потом в ход идет свежеприготовленное мандариновое пюре. Если вы любите чай послаще, используйте сахар или мед по вкусу. 

Сделать вкус чая более богатым помогут специи. Например, корица, гвоздика, мускатный орех. Добавляйте их понемногу, чтобы не переборщить и не перебить фруктовый вкус. Впрочем, если вы не любите пряную сладость таких специй, включать их в рецепт совсем не обязательно.

Дальше — проще не бывает. Залейте смесь кипятком, тщательно перемешайте и накройте чайник крышкой. Теперь напиток должен настояться как минимум в течение пяти минут. 

Ранее научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич рассказала, чем полезен боярышник и что можно из него приготовить. Среди вариантов есть и чай — читайте комментарий специалиста в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com

next page