На основе курицы: дешевый и простой рецепт ужина на всю семью


Только простые ингредиенты, которые наверняка найдутся в холодильнике каждого белоруса, и минимум посуды – быстрый ужин на всю семью можно легко приготовить в одной сковороде. Основа сытного рецепта – курица.

Скриншот идео

Для рецепта можно использовать разные части курицы: голени, бедра, даже целые окорочка. Их обжарьте на сливочном и растительном масле до легкой золотистой корочки. Важно учитывать именно сочетание масел: если использовать только сливочное, оно может пригореть. Лучше готовить в глубокой сковороде.

После того как курицу убрали из емкости, засыпьте в горячее масло порубленный дольками чеснок (четыре зубчика), присыпьте его сладкой паприкой (хватит половины чайной ложки) и обжарьте в течение 30 секунд. Затем засыпайте картофель – примерно четыре крупных клубня, порезанные кубиком. Обжаривается овощ в течение 7–8 минут.

После этого – самое интересное. В середине сковороды при помощи лопатки сделайте лунку и залейте туда 150 граммов сметаны. Чтобы она не свернулась, присыпьте пшеничной мукой. Туда же добавьте одно нарезанное дольками яблоко. Соль и перец – по вкусу. Все ингредиенты тщательно перемешайте, выложите сверху курицу. Теперь нужно залить все 150 мл воды, накрыть сковороду крышкой и тушить до готовности. Перед подачей посыпьте блюдо свежей зеленью, хорошо подойдет петрушка. В образовавшуюся в процессе готовки юшку можно макать хлеб, поэтому и он на столе лишним не будет.

Получается вкусно, сытно и ароматно. Приятного аппетита!

К слову, ранее мы рассказывали о способе готовки мяса в духовке, который можно использовать как замену шашлыку. Подробности читайте в материале по ссылке.

next page