Фуд-блогер поделилась рецептом полезного «шоколадного» десерта для детей


Многим родителям наверняка знакома эта ситуация: хочется кормить ребенка здоровой пищей, но он от нее отказывается и требует сладости. В таком случае можно пойти на хитрость. Овощи предприимчивые родители часто перемалывают в соус к пасте – этим уже никого не удивишь. Но знали ли вы, что так же можно поступить с десертом? Рецептом-лайфхаком поделилась фуд-блогер Джин Чои.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Делать будем «шоколадный» пудинг. Это удобно, потому что какао отлично скроет цвета реальных (не сладких!) ингредиентов.

Вам понадобится один плод авокадо (чем мягче, тем лучше), одна большая запеченная сладкая картофелина, молоко, ванильный сахар (или сироп), какао-порошок и мед. Вместо последнего в оригинале используется кленовый сироп, который не так-то просто найти в Беларуси, поэтому его легко можно заменить на более знакомый нам ингредиент.

Готовка – проще не бывает. Картофель без специй прямо в кожуре запекайте в течение примерно получаса (точное время зависит от температуры духовки). Проверить готовность легко: овощ должен быть мягким. Когда картофель запекся, сделайте на нем надрез и при помощи вилки или ложки достаньте мякоть – ее отправьте в блендер. Можно и просто «выжать» картофель, как это делает Джин Чои. В чашу блендера добавьте все остальные ингредиенты. Мед и ванильный сахар – по столовой ложке, какао-порошок – 3–4. Молоко лучше добавлять понемногу. Сначала влейте треть стакана и перебейте все ингредиенты в сплошную массу. Если увидите, что она слишком густая, можно добавить еще молока. Кстати, использовать можно продукт как животного, так и растительного происхождения. Джин Чои, например, отдает предпочтение жирному кокосовому молоку – такое придаст тропический привкус. Если же вам хочется более легкого десерта, выбирайте овсяное молоко.

Пудинг переложите в красивую форму для подачи. Его можно украсить свежими ягодами или фруктами, посыпать шоколадной или кокосовой стружкой. Получается вкусно, полезно, а главное – ребенок точно не откажется от такого овощного «шоколада»!

Подавать пудинг можно как сразу после приготовления, так и остывшим. В холодильнике он хранится в течение четырех дней, поэтому к празднику необычный десерт можно приготовить заранее.

Ранее фуд-блогер З’Анни Гиббс поделилась простым рецептом клубничной овсянки – такое блюдо на завтрак наверняка понравится как детям, так и их родителям. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.

next page