Ароматная мягкая корочка и глянцевая начинка: кулинарный блогер поделилась секретом приготовления шоколадного фондана


Легенда французской кухни на самом деле готовится достаточно просто. Однако нужно обязательно знать некоторые хитрости, чтобы шоколадный фондан получился идеальным. Основные на своем YouTube-канале перечислила кулинарный блогер Юлия Смолиговец.

Скриншот из видео

Для приготовления лакомства необходимо растопить 90 граммов темного 70 процентного шоколада и 80 граммов сливочного масла. Продукты соединяются вместе и топятся импульсами в микроволновой печи. По словам Юлии Смолиговец, для этой цели также идеально подойдет водяная баня.

Все хорошо перемешивается, чтобы шоколад полностью расплавился. Готовая смесь оставляется до следующего этапа.

После в чаше соединяются два яйца, 50 граммов сахара и щедрая щепотка соли.

– Последний ингредиент подчеркнет вкус шоколада, – обратила внимание кулинарный блогер.

Все продукты хорошенько перемешиваются с помощью венчика. Когда сахар полностью растворится, добавляется слегка остывшее масло с шоколадом и все перемешивается.

– Пикантной особенностью моего фондана является то, что я добавляю небольшое количество сливочного ликера. Примерно 50 граммов. Это добавляет невероятную изюминку во вкусе и в аромате, – сказала Юлия Смолиговец.

Далее все хорошо перемешивается, затем в один прием просеивается 50 граммов муки.

– Как видите, все очень просто. Тесто готовится быстро, продукты доступны, не требуется никакого сложного инвентаря, – отметила кулинарный блогер.

Для выпекания необходимы небольшие керамические или силиконовые формочки, которые смазываются сливочным маслом и посыпаются несладким какао-порошком. Готовить фондан нужно в заранее разогретой до 180 градусов духовке примерно 10 минут. По краям тесто должно схватиться, а серединка обязана остаться жидкой.

– Дальше можете украсить фондан по собственному желанию: присыпать какао-порошком, добавить сливки, замороженные ягоды или карамель. Обязательно подавать сразу же в теплом виде, – заключила Юлия Смолиговец.

next page